Obat Ibuprofen Apa Itu ? Manfaat, Dosis, Efek Samping

Loading...
Obat Ibuprofen

Obat Ibuprofen

Daftar Obat Ibuprofen dan Manfaatnya Bagi Kesehatan  Ibuprofen adalah jenis obat yang dikenal sebagai obat pereda rasa nyeri namun masih dalam kategori nyeri ringan dari kelompok non-steroidal anti inflammatory drugs (NSAID). Cara kerja dari obat ibuprofen ini adalah menghambat zat kimia dari dalam tubuh yang dapat menyebabkan rasa sakit, zat tersebut bernama prostaglandin. Selain menyebabkan rasa sakit zat ini juga menyebabkan demam serta pembekaan yang diakibatkan oleh cedera. Rasa nyeri yang dapat diatasi dengan ibuprofen diantaranya seperti sakit gigi, sakit kepala, nyeri haid, nyeri otot, dan demam dan lain-lain.

Obat ibuprofen sangat mudah ditemukan pada apotik-apotik terdekat dengan harga yang relatif murah serta dalam berbagai jenis merk dan juga bentuk.  Obat yang tersebar di apotik banyak yang memiliki kandungan ibuprofen di dalamnya. Hal ini karena kegunaan obat tersebut sangat membantu untuk meredakan nyeri yang sering kali mengganggu kegiatan aktivitas sehari-hari. Bentuk obat ibuprofen pada apotik bermacam-macam yaitu tablet, sirup, gel, obat kunyah, dan obat dalam bentuk bubuk. Untuk lebih jelasnya silahkan simak informasi dibawah ini mengenai daftar harga obat ibuprofen yang ada di apotik serta penjelasan mengenai manfaat dari ibuprofen bagi kesehatan.

Daftar Obat Ibuprofen yang ada di Apotik

  1. Ibuprofen 200MG dan 400MG

Obat ibuprofen 200MG dan 400MG ini merupakan obat yang berbentuk tablet salut selaput. Kedua obat ini memiliki cara kerja yang sama yaitu menghambat kerja prostaglandin didalam tubuh yang memiliki fungsi sumber munculnya rasa sakit dan pembengkakan serta demam. Sebelum mengonsumsi jenis obat ini disarankan untuk makan terlebih dahulu. Dosis untuk orang dewasa adalah 200-400 mg, untuk 3 sampai 4 kali sehari. Namun dosis untuk anak dibawah usia sebaiknya harus dengan saran dokter. Harga obat ibuprofen murah namun berkualitas yaitu ibuprofen 400 Mg dengan harga Rp 2,500,- per 10 tablet. Sedangkan ibuprofen 200 Mg dalam bentuk botol berisi 100 memiliki harga Rp 12,500,- per botol. 

Loading...
  1. Bufect Tablet

Bufect merupakan obat yang mengandung ibuprofen, sehingga memiliki khasiat yang sama dengan obat ibuprofen lainnya. Indikasi yang terdapat dalam kemasan diantaranya adalah mengurangi rasa nyeri pada rematik, sakit gigi, setelah operasi, sakit kepala serta dismenorea primer (sakit pada haid). Selain itu indikasi lain adalah menurunkan demam atau suhu badan yang meningkat. Obat ini dianjurkan untuk dapat dikonsumsi oleh anak-anak diatas usia 8 tahun sampai pada orang dewasa dengan dosis 3-4 kali dalam sehari. Bufect tablet terdiri dari 10 tablet setiap stripnya dengan harga Rp 3,000,- saja. 

  1. Proris Ibuprofen

Proris Ibuprofen adalah obat ibuprofen untuk anak dalam mengatasi demam. Obat ini berbentuk sirup dengan 60 Ml setiap botolnya. Dilengkapi dengan berbagai rasa membuat obat ini disenangi oleh anak-anak. Namun tidak disarankan untuk anak dibawah usia 1 tahun. Selain itu obat ini juga dapat bekerja pada orang dewasa, tentu dengan dosis yang berbeda-beda. Tidak hanya untuk mengurasi demam namun obat ini juga dapat mengurangi rasa nyeri ringan sampai menengah pada sakit gigi, dan sakit kepala. Harga yang dibandrol untuk 1 botol obat ibuprofen satu ini cukup murah yaitu Rp 20,000,-.

  1. Ibukal Syrup

Ibukal Syrup merupakan obat ibuprofen yang terkandung 100mg setiap 5ml sirup. Obat ini hampir sama dengan proris ibuprofen diatas, yaitu mampu meredakan gejala demam pada anak-anak serta meredakan rasa nyeri ringan sampai sedang pada gejala sakit yang juga sama. Namun, obat ini dikatakan juga memiliki indikasi untuk mengurangi nyeri rematik pada persendian, serta mengurangi sakit pada persendian yang terkilir. Untuk dosis penggunaan pada anak kecil harus berhati-hati yaitu disesuaikan dengan usia dan juga berat badan anak, untuk lebih jelasnya sebaiknya gunakan resep dari dokter. Harga dari Ibukal Syrup tiap botolnya adalah Rp 16,000,-.

  1. Profenid gel 2,5% 30 GR

Profenid gel merupakan obat yang mengandung ibuprofen dalam bentuk gel dengan komposisi 30 gram berkemasan tube. Obat ini merupakan obat luar yang digunakan untuk meredakan nyeri luar seperti memar, nyeri otot, keseleo, radang urat, dan juga bengkak yang disebabkan oleh pukulan ataupun benturan. Obat ini dapat diaplikasikan langsung pada sumber sakitnya dalam waktu 2 kali, pada pagi dan malam hari setiap harinya. Harga yang diberikan sangat sebanding dengan khasiat obat ibuprofen yang ampuh meredakan nyeri luar yaitu Rp 63,000,- per tube nya. 

Loading...

Manfaat Obat Ibuprofen Bagi Kesehatan

Seperti yang telah disinggung pada uraian diatas obat ibuprofen memiliki manfaat yang cukup banyak bagi kesehatan. Untuk lebih jelasnya lagi akan diperjelas pada uraian dibawah ini yaitu mengenai manfaat obat ibuprofen bagi kesehatan: 

  1. Obat Ibuprofen untuk Meredakan Nyeri Ringan

Setelah membaca beberapa indikasi obat ibuprofen yang telah dijelaskan diatas Anda mungkin dapat menyebutkan nyeri apa saja yang dapat diatasi dengan mengonsumsi obat ini. Rasa nyeri yang dapat diatasi diantaranya hanyalah nyeri ringan sampai nyeri serang pada beberapa sakit yaitu sakit gigi, sakit setelah cabut gigi, sakit kepala, sakit saat haid, nyeri pada otot, sendi terkilir, dan sakit setelah operasi. Selain itu ibuprofen juga bermanfaat untuk mengurangi rasa nyeri pada penyakit rematik, namun bukan obat yang dapat menyembuhkan. Hal ini karena ibuprofen dapat menghambat enzim cyclooxygenase dalam tubuh yang menyebabkan rasa sakit. 

  1. Obat Ibuprofen untuk Menurunkan Demam

Manfaat lain dari obat ibuprofen adalah menurunkan demam, baik demam pada anak-anak sampai demam pada orang dewasa. Hal ini karena ibuprofen menghambat prostaglandin dalam tubuh yang dapat menimbulkan demam. Dengan mengonsumsi obat ibuprofen untuk anak dengan dosis yang tepat maka dapat sangat membantu menurunkan demam pada anak apalagi demam yang disebabkan virus influenza. Namun dosis yang tepat bagi anak sebaiknya harus diawasi oleh resep dari dokter, karena apabila berlebihan dapat sangat berbahaya untuk anak-anak. 

  1. Obat Ibuprofen untuk Mengobati Memar dan Bengkak Akibat Memar

Manfaat obat ibuprofen juga dapat menghilangkan memar akibat traumatik akibat dari pukulan atau benturan yang cukup keras. Selain itu ibuprofen juga dapat meredakan bengkak akibat traumatik dan keseleo. Obat untuk mengatasi ini biasanya berbeentuk gel dalam tube yang hanya perlu Anda oleskan pada bagian yang sakit selama 2 kali dalam sehari. Pengobatan dapat dilakukan sampai memar atau bengkak pada tempat yang sakit telah hilang atau mengempes. Prosesnya penyembuhannya sedikit lambat yaitu paling lama dalam waktu satu minggu tergantung beratnya memar atau bengkak yang Anda alami. Untuk waktu yang lebih cepat Anda dapat menghubungi dokter langsung dan konsultasikan mengenai gejala yang Anda alami.

Loading...

Demikianlah beberapa daftar obat ibuprofen dan manfaatnya bagi kesehatan yang perlu Anda ketahui. Semoga dapat membantu.

Loading...

Artikel yang selalu berkaitan:

  • harga obat ibuprofen
  • harga ibuprofen
  • ibuprofen tablet salut selaput
  • harga obat ibuprofen di apotik
  • Harga obat ibuprofen 1 botol di apotik
  • oerbedaan ibu orofen com
  • harga ibuprofen di apotik
  • jenis obat Ibuprofen
  • ibuprofen tablet salut selaput 200 mg
  • harga dan merk ibuprofen sirup
  • fungsi bufect ibuprofen 60ml untuk sakit gigi
  • harga obat ibu
  • Bufect apa itu ibuprofen tablet salut film
  • harga obat ibuprofen 600 mg
  • harga obat ibuprofen di apotik yang botol
Obat Ibuprofen Apa Itu ? Manfaat, Dosis, Efek Samping | Doktersakti | 4.5
error: Content is protected !!